Предупреждение ВОЗ: эти сиропы от кашля опасны для детей
В отношении четырех сиропов от кашля было выпущено предупреждение, после того как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что они могут быть связаны со смертью 66 детей в Гамбии. Об этом сообщает ВВС.
Сиропы были изготовлены индийской компанией Maiden Pharmaceuticals, которая не предоставила гарантий их безопасности.
Как утверждается, сиропы "потенциально связаны с острыми повреждениями почек и 66 смертельными исходами среди детей". ВОЗ идентифицировала лекарства как пероральный раствор прометазина, детский сироп от кашля кофексмалин (Kofexmalin), детский сироп от кашля Makoff и сироп от простуды Magrip N.
ВОЗ заявила, что лабораторный анализ образцов продуктов "подтверждает, что они содержат неприемлемое количество диэтиленгликоля и этиленгликоля в качестве загрязнителей".
Четыре лекарственных препарата были обнаружены в Гамбии, но "могли распространяться через неофициальные рынки в другие страны или регионы", заявили в ВОЗ. Есть информация, что их завезли на Ближний Восток.
Компания-производитель лекарств пока никак не прокомментировала заявление ВОЗ.
Похожие материалы
- Рынок жилья в Израиле замедляется: десятки тысяч непроданных новых квартир, вторичка рухнула
- Волонтерская программа для людей 50+ получила премию президента Израиля
- Органы погибшего в Ливане офицера ЦАХАЛа спасли жизни шести человек
- Муниципальные награды Ашкелона *За выдающиеся заслуги*
- В Ашкелоне умер старейший олимпиец СССР





