Угроза резко возросла: беспрецедентное предупреждение ФБР и DHS евреям и израильтянам
ФБР и министерство внутренней безопасности США (DHS) выступили с беспрецедентным предупреждением, адресованным евреям и израильтянам. В нем говорилось о том, что угроза возросла, и террористические группировки используют войну с ХАМАСом как предлог для нападения на евреев.
Федеральные агентства предупредили о резком росте числа конкретных угроз еврейским общинам и израильтянам на всей территории США. Предупреждение прозвучало по итогам расследования последних террористических атак, направленных против евреев.
«Конфликт между Израилем и ХАМАСом может побудить других экстремистов атаковать еврейские и израильские общины и их сторонников, — предупредили власти. — Иностранные террористические организации также могут попытаться использовать связанные с конфликтом нарративы для подстрекательства к нападениям в США. ФБР и DHS призывают общественность сохранять бдительность и сообщать о любых угрозах насилия или подозрительной деятельности в правоохранительные органы».
В объявлении также содержится краткое напоминание о двух последних терактах. Напомним, что по меньшей мере семь человек получили ранения в ночь на понедельник, 2 июня (по израильскому времени), когда в участников произраильского марша в Боулдере, штат Колорадо, были брошены бутылки с зажигательной смесью.
Участники произраильской акции протеста вышли на площадь у исторического здания суда и у торгового центра Pearl Street Mall в Боулдере в округе Эль-Пасо, штат Колорадо, с требованием скорейшего освобождения заложников из рук ХАМАСа. В 13:26 по времени Колорадо в них полетели бутылки с зажигательной смесью.
В результате теракта серьезные ожоги получили по меньшей мере 7 человек. Двоих из них доставили на вертолете в ожоговое отделение местной больницы. Все пострадавшие старше 60 лет. CBS пишет о 88-летней женщине, чья семья сбежала от Холокоста, которая находится в критическом состоянии.
Свидетели рассказывают, что бросавший бутылки кричал: «Конец сионизму!» и «Свобода Палестине». Позже он был арестован и опознан как 45-летний Мохамед Сабри Сулейман. Он приблизился к демонстрантам, переодевшись садовником.
«Преступное нападение на произраильскую демонстрацию в Боулдере — результат кампании клеветы и подстрекательства против Израиля», — заявил, комментируя ситуацию, генеральный консул Израиля на юго-западе США Исраэль Бахар. Посол Израиля в ООН Дани Данон заявил: «Террор против евреев не останавливается на границе с сектором Газа. Он уже в Колорадо. Не заблуждайтесь, это не политический протест — это терроризм».
23 мая министерство юстиции США предъявило Элиасу Родригесу обвинение в убийстве израильских дипломатов Ярона Лещински и Сары Мильграм в результате террористического акта возле Еврейского музея в Вашингтоне. Обвинения против него включают два эпизода убийства первой степени, убийство иностранных должностных лиц, причинение смерти с применением оружия и применение оружия на месте преступления. Власти заявили, что против Родригеса могут быть выдвинуты дополнительные обвинения, и, по сообщениям местных СМИ, прокурор Вашингтона не исключает, что террориста приговорят к смертной казни.
Согласно заявлению ФБР, Родригес выпустил не менее 21 пули в четырех человек возле Еврейского музея в столице, где проводилось мероприятие еврейско-американской организации. Затем он приблизился к Лищински и Мильграм, которая пыталась уползти от него. Он наклонился над ней и снова выстрелил ей в спину.
В заявлении также указано, что Родригес заранее спланировал теракт со стрельбой. 20 мая он вылетел из Чикаго в Вашингтон, имея при себе винтовку. За несколько часов до совершения кровавого нападения он купил билеты в Еврейский музей. По словам очевидца, после стрельбы Родригес зашел в музей и крикнул:
«Я сделал это. Палестина будет освобождена. Я сделал это ради Газы».
Затем он достал красную иорданскую куфию.
Автор В.Н.
Похожие материалы
- В Таиланде найдено тело израильтянина, который спас сына, но сам погиб
- Жительницу Ашкелона унизили в автобусе из-за спортивной одежды
- Комплексная модернизация городского производственного комплекса
- В Рахате скончался второй пострадавший во время стрельбы у ТЦ: причина - жесть
- Арестованы двое подозреваемых в поджогах в Беэр-Шеве











