Израиль расширяет гуманитарную помощь Украине
По указанию министра иностранных дел Гидеона Саара: Израиль окажет дополнительную помощь Украине — будут поставлены системы водоснабжения для сотен тысяч человек в регионы, где инфраструктура пострадала от российских обстрелов
Министр иностранных дел Гидеон Саар сообщил в четверг послу Украины в Израиле Евгению Корнийчуку о том, что поручил своему ведомству предоставить Украине новый пакет помощи через МАШАВ — национальное агентство по международной помощи при МИД Израиля.
Пакет помощи включает системы питьевого водоснабжения, которые обеспечат водой сотни тысяч человек в пострадавших от российских обстрелов районах.
Финансирование будет выделено из бюджета Министерства иностранных дел. В рамках пакета будет поставлено несколько водных систем, каждая из которых способна обеспечить водой десятки тысяч человек. Системы будут установлены в восточных регионах Украины, где водная инфраструктура разрушена, и население страдает от нехватки питьевой воды.
Новый пакет дополняет гуманитарную помощь, которую Израиль оказывает Украине с начала войны в феврале 2022 года. В рамках этой помощи были организованы «воздушные и наземные мосты» по доставке продуктов питания, медикаментов и другого жизненно важного оборудования; в начале войны был развёрнут израильский полевой госпиталь; а в первом квартале 2025 года в пострадавшие районы были доставлены сотни блоков автономного электроснабжения.
Похожие материалы
- Отчет Латет: стоимость жизни в Израиле в 2025 году выросла на 10%
- В этом году грипп особо опасен для детей: что важно знать
- Повторное сообщение о розыске: в Израиле пропала 38-летняя Рут Пелет
- Минздрав Израиля отзывает замороженную клубнику из сети Рами Леви
- Трагедия в Бейт-Шемеше: родители нашла своего 9-месячного сына мертвым в кроватке











