Право на землю
Завершён процесс передачи прав на землю под строительство нового Сити-центра Ашкелона.
'После окончательной проверки на прошлой неделе было подписано соглашение между Управлением земельных ресурсов Израиля и муниципалитетом Ашкелона о передачи права на строительство нового административного центра города.
В соответствии с детальным планом, утверждённым муниципалитетом, общая площадь проекта около 20 гектаров, на которых будут построены коммерческие, жилые и офисные единицы, в том числе, - новое здание муниципалитета. Сити-центр должен составить общий архитектурный ансамбль вместе с Дворцом культуры и новой городской библиотекой, что подразумевает дополнительные удобства для жителей города. Кроме того, будет построена подземная общественная стоянка на 1200 новых парковочных мест, что поможет решить проблему с парковкой в этом районе.
Изучив новый проект, мэр Ашкелона Итамар Шимони внёс в него некоторые существенные изменения. Например, муниципалитет не будет брать кредит на 250 млн. шекелей для финансирования проекта. Реализация проекта будет осуществляться методом СЭП (строительство, эксплуатация, передача). Генеральный директор Экономической компании Ашкелона Гилад Орен считает, что строительный проект будет завершён в течение четырёх лет. В ближайшие дни будут продолжены раскопки и прокладка коммуникаций. Через три месяца после закладки фундамента будут опубликован конкурс на завершение проекта.











