Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
вторник, 23 декабря 23:53


В Израиле ощущается дефицит сливочного масла

Серьезный дефицит сливочного масла на внутреннем рынке Израиля стал следствием многолетних ограничений, наложенных на его импорт из-за границы. Как сообщает портал Ynet, в преддверие периода сентябрьских праздников на внутреннем рынке Израиля регулярно возникает дефицит масла, которое широко используется при изготовлении кондитерских изделий высокого качества.

'

Большая часть масла используется для производства продуктов (торты, печенье, пирожные и т.д.) в кондитерской промышленности.

В настоящий момент на внутреннем рынке страны не хватает от 700 до 900 тонн масла. Острая нехватка продукта ощущается во всех крупных торговых сетях, включая "Рами Леви" и "Суперсаль".

В министерстве торговли Израиля дефицит базового продукта связывают с повышением спроса и снижением предложения на рынках Западной Европы.

Истинные причины плачевного положения в этой торговой отрасли связаны с попытками протекционизма и ограничения импорта. Разрешения на поставки масла из-за границы выдаются в ограниченном объеме, что способствует увеличению цен и поддержанию спроса на продукцию внутреннего рынка, который полностью контролируется молокоперерабатывающим концерном "Тнува".

Фактический монополизм "Тнувы" привел к тому, что цены на сливочное масло в Израиле примерно в два раза выше, чем в странах ЕС и в Канаде. Наценка по сравнению с США составляет более 250 %.

Источник: Источник