В китайском тумане
Пекинский театр танца представит в Тель-Авиве постановку «Туман» (Haze)
'
Пекинский театр танца (Beijing Dance Theatre) чутко реагирует на изменения, происходящие в измученной природе родной страны. Смог, нависший над китайской столицей и лишивший её жителей удовольствия созерцать голубое небо, действительно тревожит. Оттого молодой хореограф Ванг Юаньюань решилась на постановку балета «Туман» - по её словам, таким образом она решила дать свой "ответ Чемберлену", то бишь, экономическому кризису и плачевному состоянию окружающей среды.
Озвучен спектакль музыкой Третьей симфонии Генрика Горецки для сопрано с оркестром - «Симфонией скорбных песнопений», написанной в 1976 году. Действительно, лучшего саундтрека и не придумаешь: здесь и страдание, и насилие, и покаяние (последнего от разрушителей природы, впрочем, не дождёшься...). Кроме того, танцовщики творят под космический гул (иначе не назовёшь!) норвежского эмбиент-музыканта Гейра Йенссена с говорящим псевдонимом Biosphere.
Действие «Тумана» разворачивается на пустой сцене. Ванг Юаньюань удалось создать завораживающие кадры движения: её танцовщики спотыкаются, падают, кувыркаются, ползают по сцене и всем своим телом (точнее, телами) выражают неуверенность в настоящем и будущем. А над ними в буквальном смысле клубится туман... Всё это призвано передать довольно тонкую
метафору: экологический туман и загрязнение окружающей среды суть равны духовной путанице, смятению ума и души, которые случаются во времена социальных и личных кризисов. «Я пыталась найти правильный путь, ведущий к выходу из тотальной темноты», - поясняет хореограф.
Пекинский театр танца был основан в 2008 году. Руководят компанией Ванг Юаньюань - одна из основательниц труппы, сценограф Тан Шауин и художник по свету Хинг Джанг. Что же касается Ванг Юаньюань, то она признана в Китае одной из самых выдающихся хореографов в сфере современного танца, хотя ничуть не умаляет значения китайской танцевальной традиции. Её кредо - «обновлённая аутентичность». Иными словами, танцовщики труппы, впитавшие опыт европейских коллег, добавляют к модернистской пластике китайское своеобразие, китайскую экспрессию и воспоминания о ритуальных национальных танцах.
Выступления Beijing Dance Theatre пройдут в тель-авивском Центре сценических искусств 5 и 6 июня в 20:00, 7 июня в 13:00 и 8 июня в 21:00. Заказ билетов по телефону 03-6927777.
Яна Гельман












