Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
суббота, 22 ноября 12:28


Сотни харедим пытались записаться в ЦАХАЛ в последние месяцы — и получили отказ

Сотни харедим пытались записаться в ЦАХАЛ в последние месяцы — и получили отказ
Фото: ashkelon.ru

Армейская радиостанция «Галей ЦАХАЛ» сообщила сегодня о сотнях отказов, которые получили харедим, желающие вступить в армию в рамках «Шлав Бет» — призыва с укороченной подготовкой и службой в резерве. Речь идет о людях, которые в свое время были освобождены от службы за «плохое поведение».

Под этим странным термином скрываются те, кто в свое время был «отказником» или «уклонистом» от армии, то есть, потерял официальное освобождение ученика ешивы (например, уехав заграницу или оставив учебу). Они были освобождены от службы как «отказники» — уже самой армией. Теперь эти люди хотят исправить ошибки молодости, и добровольно записываются в армию. Но получают отказы.

Источник в ЦАХАЛе говорит, что «речь идет о большой рабочей силе, в которой нуждается армия. Среди них есть серьезные профессионалы, которые обладают специальностями, нужными армии, особенно во время войны. Один из таких людей, был объявлен «отказником» в 19 лет. Он был призван насильно в армию, отказался служить, и попал в армейскую тюрьму — на 1 день. С тех пор прошло почти 10 лет, человек снова хотел призваться:

«Я вырос, я был понял, что, будучи молодым, делал глупости. Мои взгляды изменились, и я хочу внести свой вклад». Несмотря на это он получил отказ. 

Согласно критериям армии для проекта «Шлав бет», на него могут попасть только те, кто никогда не служил в армии, пользуясь освобождением для учеников ешив. Если же человек был в армии, даже формально (армейская тюрьма), он не подходит под критерии.