Резервисты ЦАХАЛа изнурены и возмущаются неравенством со срочниками и ультраортодоксами
Начальник Генштаба ЦАХАЛа Герци Халеви вчера, 21 октября, посетил Южный Ливан и провел совещание с командирами боевых бригад, в том числе 7-й бронетанковой бригады, бригады коммандос и «Цанханим».
Кроме хода боевых действий они обсуждали также психологическое состояние солдат боевых частей — срочников и резервистов.
Как стало известно 12-му каналу ИТВ, командиры бригад рассказали начгенштаба об истощении резервистов. Они уже больше года находятся на передовой и вынуждены надолго оставить свои семьи. У многих начались финансовые трудности из-за ущерба их бизнесам и работе.
В армии нарастает возмущение неравенством в несении службы. Оно особенно усиливается на фоне того, что правящая коалиция намеревается принять закон о призыве, освобождающий ультраортодоксальную молодежь от срочной службы в армии.
Герци Халеви заявил, что он готов изменить порядок проведения операций так, чтобы некоторые части можно было вывести для отдыха. Он попросил командиров проявить чуткость к бойцам на передовой и постараться поддержать их семьи в тылу.
Несмотря на трудности, командиры бригад сообщили о высокой мотивации. Солдаты-резервисты по-прежнему прибывают на службу в боевые части. Но совершенно очевидно, что их усталость и нарастающее возмущение армия должна будет принять во внимание, планируя боевые действия на будущее. Это особенно важно ввиду того, что, по оценкам, впереди у ЦАХАЛа еще долгие месяцы боев на разных фронтах.
На фоне этого становится понятнее острая реакция Халеви на конфронтацию, возникшую на последнем заседании военно-политического кабинета министров. Там обсуждали требование США увеличить поступление гуманитарной помощи в Газу.
Министры того же самого правительства, которое пытается освободить ультраортодоксов от службы в армии, резко раскритиковали Халеви: «Что такого сложно в передаче дополнительной помощи. Почему вы [армия] еще этого не сделали?»
Халеви ответил:
«У меня нет лишней силы для этих задач. Вы хотите, чтобы наши солдаты пострадали при раздаче мешков с мукой в Нусейрате? Мне нужно, чтобы каждый солдат воевал в Газе и Ливане».
Похожие материалы
- Отчет МАДА за новогоднюю ночь: около 110 пострадавших в ДТП, драках и в результате употребления алкоголя
- Пресс-служба полиции: Ожидаются перекрытия дорог по всему югу — от Ашдода до Мертвого моря
- Статистика 2025 года: Ракетные обстрелы, атаки БПЛА и теракты в Израиле
- 65% покинувших Израиль – репатрианты, прибывшие в последние пять лет
- Самые важные события в экономике Израиля в ушедшем 2025 году












