В Израиле началась подготовка к поэтапному призыву студентов йешив
Система правосудия Израиля начала подготовку к поэтапному призыву учащихся йешив на срочную службу в армию. Об этом сообщила юридический советник правительства Гали Бахарав-Миара в своем официальном ответе БАГАЦ. Данная информация была предоставлена в контексте рассмотрения исков, касающихся закона о призыве ультрарелигиозной молодежи в ЦАХАЛ.
Юридический советник уточнила, что работа по административной части проекта будет завершена в ближайшие недели, а заключения будут представлены в суд для рассмотрения исков 2 июня.
Работа над планом призыва началась еще в декабре 2023 года, что предшествовало поступлению соответствующих обращений в БАГАЦ. Цель программы - обеспечить немедленный и последующие призывы учащихся йешив. В разработке плана участвуют министр обороны, начальник генерального штаба, а также руководители армии и оборонного ведомства.
Юрсоветник также отметила, что министр обороны Йоав Галант провел ряд встреч с целью продвижения закона о призыве на основе коалиционного соглашения.
25 апреля 2024 года правительство обратилось в БАГАЦ с просьбой о продлении срока до 20 мая для представления своей позиции по искам, связанным с призывом учащихся йешив. Ответ суда на эту просьбу пока не последовал.
Похожие материалы
- На пути домой с службы: боец МАГАВ задержал 9 нелегалов на стройплощадке в Ашкелоне
- AliExpress запускает распродажу 11.11: скидки до $160 для покупателей в Израиле
- Детальный разбор обновленного состава Кнессета: от уровня образования и армейского опыта до списков тех, кому не хватило голосов
- На грани финансового краха: долги оператора KFC почти 50 млн шекелей
- Официальное заявление пресс-службы ЦАХАЛа

