Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
понедельник, 22 декабря 20:50


США отказались освобождать Полларда

В преддверии начала дипломатических переговоров с палестинцами премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу сделал очередную попытку убедить американских чиновников освободить осуждённого израильского шпиона Джонатана Полларда.

'

Тем не менее, и эта попытка израильских властей оказалась безуспешной. Биньямин Нетаниягу в переговорах с американскими чиновниками отметил, что, если бы президент США Барак Обама заменил пожизненное заключение Полларда на те 28 лет, которые он уже отсидел в американской тюрьме, это помогло бы ему убедить кабинет министров утвердить положение об освобождении 82 палестинских террористов из израильских тюрем, сообщает Второй канал.

Источники, близкие к Биньямину Нетаниягу, отмечают, что израильские власти регулярно поднимают этот вопрос на встречах с представителями Вашингтона самого разного уровня. Премьер-министр и раньше предлагал американской стороне совершить ряд "жестов доброй воли" для палестинцев в обмен на освобождение Джонатана Полларда. Однако, как и прежде, американцы на предложенную Нетаниягу сделку не согласились.

Супруга Полларда Эстер, которая в марте этого года лично встречалась с израильским премьером, прося содействия в освобождении мужа, комментировать нынешний отказ американских властей отказалась. Тем временем, Комитет за свободу Полларда выступил с заявлением, в котором говорится о том, что израильский шпион должен быть освобождён независимо от развития событий в переговорах с палестинцами.

"Десятки ведущих американских чиновников призвали к немедленному освобождению Полларда во имя ценностей справедливости и милосердия. Джонатан никого не убивал. 28 лет заключения, в том числе семь в одиночной камере, являются беспрецедентным наказанием за совершенное им преступление, поэтому он должен быть немедленно освобождён без каких-либо дополнительных условий", - отмечается в заявлении комитета.

В минувшие выходные депутаты кнессета направили обращение к Бараку Обаме, призвав его освободить Полларда в качестве дополнительного стимула и помощи в зарождающихся переговорах между Израилем и палестинцами. Израильские депутаты подчеркивают, что освобождение Полларда сейчас не будет рассматриваться как некая сделка в обмен на палестинских террористов, но как знак доброй воли со стороны США, оказанный израильскому народу.

"Это самое лучшее время в мире, чтобы призвать американцев освободить Полларда в качестве жеста для начала переговоров. Поллард должен стать американским подарком израильтянам, и они могут сделать это", - отметил, в частности, депутат от партии Авода Нахман Шай. По его словам, это смягчило бы сердца израильтян, многие из которых до сих пор не уверены в том, что Иерусалим должен поддаться давлению американской стороны и пойти на переговоры с палестинцами.

"Это окно возможностей для доброй воли израильтян, которые переживают нелёгкое время. Это позволило бы создать общественную поддержку переговорам и показало бы, что США также понимают серьёзность этого исторического момента", - подчеркнул Нахман Шай.

Министр строительства Ури Ариэль, в свою очередь, назвал невероятным то, что США продолжают удерживать Поллард (даже не позволили ему присутствовать на похоронах своего отца) и при этом требуют от Израиля безусловного освобождения нераскаявшихся убийц. "Что происходит в умах американцев, когда они настаивают на том, чтобы Джонатан Поллард оставался в тюрьме, и требуют, чтобы Израиль освободил террористов. Это действительно поразительно", - заявил израильский министр.

Депутат от партии Ликуд Моше Фейглин пошёл ещё дальше, назвав поведение американских властей позорным, а действия Израиля - предательством по отношению к своему агенту. "Если начало переговоров представляет такой интерес для американцев, как так происходит, что выпускаем террористов-убийц, а они не выпускают нашего агента, который просидел в тюрьме уже более 27 лет?", - задаётся вопросом Моше Фейглин.

Источник:

Лента новостей