Либерман пообещал ужесточить борьбу с террором
Министр обороны Авигдор Либерман принял участие в государственной церемонии в районе горы Адир (Хар-Адир) на севере страны.
'Это мероприятие была посвящено памяти погибших солдат и приурочена к 10-летию Второй Ливанской войны, которая началась летом 1986 года.
Как говорится в сообщении пресс-службы НДИ, выступая перед собравшимися, Либерман отметил, что государство Израиль надежно обеспечивает безопасность граждан, полагаясь только на само себя, на свои силы и на свою мощь.
«Как я уже сказал на этой неделе, во время посещения Северного округа, никому не рекомендуется испытывать наше терпение.
Те же, кто решились на это и покусились на жизнь ни в чем не повинных еврейских граждан, расплачиваются уже сейчас. Они заплатят за все сполна. Не избегут возмездия и те, кто их направлял – прямо или косвенно», - заявил Авигдор Либерман и добавил:
«Те, кто занимается подстрекательством, создает идейную подпитку подобных злодеяний, материальную и оперативную базу. В борьбе с террором не может быть компромиссов и передышек.
С террором надо сражаться непрестанно и быть беспощадным. Я обязуюсь: ни один, из причастных к теракту в торговом комплексе Сарона, не избежит заслуженной кары…
Я выражаю искреннее соболезнование родным и близким погибших и желаю скорейшего выздоровления раненым», - сказал Авигдор Либерман.
Ранее министр обороны распорядился прекратить выдачу родственникам тел ликвидированных террористов. Он также заявил, что будет добиваться введения практики разрушения домов террористов-убийц в течение 24 часов после совершения ими теракта.
В районах Иудеи и Самарии усиливается армейское присутствие, ЦАХАЛ направляет дополнительно два батальона, которые будут дислоцированы там уже сегодня. Помимо этого, выделен особый бюджет на ликвидацию «дыр» в разделительном заборе безопасности в районе Хевронского нагорья.
Главари ХАМАСа приветствовали теракт в Тель-Авиве и заявили о том, что двоюродные братья Альмахарме являются боевиками этой группировки.
Напомним, что вечером 8 июня примерно в 21:30 двое террористов, одетых как религиозные евреи, открыли огонь на территории торгового комплекса "Сарона" (Sarona Market) в центре Тель-Авива.
Террористы находились в кафе «Макс Бренер». Там они открыли стрельбу. Пострадали также посетители расположенного рядом кафе «Бенедикт».
В результате теракта были убиты четверо израильтян, еще пятеро получили ранения.
Оба террориста были обезврежены и задержаны. Ими оказались двоюродные братья Мухаммад и Халид аль-Махамре из деревни Ятта в окрестностях Хеврона. ЦАХАЛ немедленно блокировал деревню и начал подготовку к сносу домов террористов.
После теракта военно-политический кабинет провел экстренное заседание. Были отменены послабления, предоставляемые жителями Палестинской автономии по случаю месяца Рамадан. Параллельно были усилены меры безопасности в Тель-Авиве и других городах центра страны.
После теракта арабы устроили бурные торжества по случаю убийства евреев. Празднования состоялись в Хевроне, в Восточном Иерусалиме и в Газе. ХАМАС приветствовал этот теракт, пообещав превратить Рамадан в «кровавую баню для сионистов».
С осуждением теракта выступили представители многих международных организаций и иностранных государств.
Полиция разрешила к публикации имена погибших в теракте. Ими оказались 41-летний Идо Бен-Ари, житель Рамат-Гана (его жена Таль была ранена, а двое детей не пострадали); 39-летняя Илана Навэ из Тель-Авива, 32-летняя Мила Мишаева из Ришон ле-Циона, а также 58-летний Михаэль Файге, который работал в академгородке «Мидрешет Бен-Гурион» в Центральном Негеве.












