В израильских школах введут обязательные занятия по Танаху и сионизму
Министр образования Израиля Йоав Киш представил масштабную реформу школьного образования. Новая инициатива получила название "Корни — Национальная программа еврейской и сионистской идентичности" и будет поэтапно внедряться в течение следующих двух учебных лет.
В рамках реформы все школьники с 1 по 12 классы будут обязаны проходить еженедельный урок по Библии, а для учеников 4-х классов вводится обязательный стандартизированный экзамен по этому предмету — ранее такой экзамен был необязательным.
Изменения коснутся как светских, так и религиозных государственных школ.
Программа предусматривает введение в учебную программу новых курсов и проектов, посвященных сионизму, истории Израиля и еврейскому наследию. Один из таких курсов получил название "Войны и возрождение Израиля".
Кроме того, школы будут обязаны организовывать экскурсии по Иерусалиму и территориям Иудеи и Самарии, в том числе по местам, имеющим библейское и историческое значение.
Эти поездки станут частью специального курса "Библейские пути".
Министерство образования отмечает, что финансирование предметов по иудаике и еврейскому наследию увеличится с 1% до 4% от общего бюджета.
Это, по словам Киша, отражает новое государственное приоритетное отношение к теме национальной идентичности.
Мы меняем направление, потому что еврейская идентичность больше не может оставаться вопросом местных решений или частных предпочтений. Это большое изменение, но оно также простое: вернуть нашим детям то, что должно восприниматься как должное. Это наше обязательство перед сегодняшними учениками и перед будущим Государства Израиль.
— заявил Йоав Киш.
Похожие материалы
- Ашкелон на фоне надвигающегося шторма
- Мужчине пересадили тонкий кишечник 6-летнего ребенка, умершего от гриппа
- Назван город Израиля, где самые большие пробки
- В Ашкелоне ведутся работы по созданию первого в городе общественного водного центра
- Отличные новости для жителей Ашкелона: Муниципалитет города против повышения арноны!











