Шара закончилась: арендодателей обяжут отчитываться обо всех доходах от аренды
Кнессет в первом чтении одобрил поправку №238 к закону о подоходном налоге, согласно которой каждый человек, сдающий в аренду жилье и коммерческую недвижимость, будет обязан подавать декларацию о доходе от этих операций. Это будет касаться и тех арендодателей, которые освобождены от уплаты налогов. Кроме того, потолок освобождения от налогой бльше не будет привязан к индексу потребительских цен. Сейчас этот потолок составляет 5471 шекелей, после принятия поправки он существенно уменьшится.
Как правило, в Израиле, квартиры и офисы сдают хорошо обеспеченные люди, у которые таких объектов недвижимости десятки, а то и сотни. Делать им преференции, освобождая от налогов, правительство больше не хочет, ведь это сотни миллионов шекелей в год, которые должны бы поступать в бюджет.
Налоговая служба уже несколько лет пыталась протолкнуть эту поправку и сейчас это удалось, лобби арендодателей даже при поддержке многих политиков не получилось опять застопорить рассмотрение законопроекта.
За уклонение от декларации доходов от аренды будет предусмотрена ответственность.
Похожие материалы
- Предупреждение об угрозе наводнений у Мертвого моря и в Иудейской пустыне
- Минздрав предупреждает: вся минеральная вода Аляска запрещена к продаже и употреблению
- Внимание, розыск: в Израиле пропал Дмитрий Гайдук из Нетании
- Ожидаются две недели пробок: в Тель-Авиве закроют один из мостов
- Внимание, розыск: в Израиле пропал 13-летний Йонатан Махлава

