Скандал: опубликованы негласные критерии приема в ультраортодоксальные школы
Журналистка газеты "Гаарец" Шира Кадари-Овадья предала огласке документ, описывающий критерии приема в семинары (ультраортодоксальные средние школы для девочек), такие как "Бейт-Яаков" и "Семинар хадаш". Среди причин для отказа: "ее видели с айфоном", "родители в разводе, отец занимается глупостями в Америке", "на собеседование отец пришел без пиджака", "пришла в толстовке с крупной надписью сзади", "отец работает, мама одевается [нескромно]".
В списке, который удалось раздобыть газете "Гаарец", – около более 3000 имен. Периодически возле данных той или иной девочки указываются родственные связи – "внучка раввина такого-то, обязательно принять". Есть упоминания этнической принадлежности ("наполовину ашкеназка"), а также комментарии, касающиеся состояния здоровья учениц и членов их семей ("сирота, волочит ногу", "у них есть младенец-карлик").
Иногда причина для отказа связана с этническим происхождением ученицы. Одна из учениц успешно прошла собеседование, но возле ее имени была сделана пометка: "недостаточно ашкеназов, чтобы ее принять". Иными словами, присутствие девочки нарушит желаемый баланс между ашкеназами и сефардами в учебном заведении.
В ответ на запрос редакции "Гаарец" представители муниципалитета Иерусалима заявили, что отрицают существование такой классификации. По их словам, речь идет о личной инициативе сотрудницы, которая добавила свои комментарии в список. Представители муниципалитета заявили, что сотрудница будет приглашена на дисциплинарное разбирательство.
Похожие материалы
- После капитального ремонта торжественно открыли место крещения Иисуса Христа
- Владелец крокодильей фермы в Пацаэле подал иск к государству на 53 млн шекелей за убитых рептилий
- Ашдод скоро станет новой медицинской столицы юга: старт масштабного проекта
- Министерства образования и финансов запускает пилотный проект по переводу младших школ и детских садов на пятидневку
- Производственная авария на НПЗ в Ашдоде, две женщины погибли












