Неприятная правда: 36% израильтян имеют избыточный вес
В новом отчете Национального института исследований политики здравоохранения говорится, что более 34% израильтян в возрасте от 20 до 64 лет имеют избыточный вес, причем уровень ожирения особенно высок в Иерусалиме и Назарете и очень низок в Тель-Авиве.
Люди с более низким социально-экономическим статусом чаще болеют диабетом и больше курят.
Данные также показывают значительное увеличение уровня ожирения среди низших слоев населения в период с 2015 по 2021 год - с 24% до 36%. Для сравнения, уровень ожирения среди высших слоев населения остался относительно стабильным - с 14 до 15%.
Уровень заболеваемости диабетом также выше в низших слоях населения, при этом разрыв между низшими и высшими слоями увеличился с 2,19 до 2,39 раз в период с 2015 по 2021 год.
Профессор Ронит Кальдерон-Маргалит из Школы общественного здравоохранения "Хадасса" и Еврейского университета призвала к принятию национальных мер по профилактике и лечению ожирения.
Дополнительные данные показывают увеличение доли курильщиков во всех слоях населения в период с 2016 по 2021 год. Однако наибольший рост наблюдался среди представителей с низким социальным статусом, где уровень курения почти в 2 раза выше, чем среди представителей с высоким социальным статусом.
Среди детей тенденция тоже печальная - 33% школьников имеют избыточный вес, 24% страдают от ожирения.
Похожие материалы
- Восходящие звезды Ашкелона
- В Иерусалиме более 55 тысяч детей до 3 лет не посещают официальные детские сады и ясли
- Педофил из Мазкерет-Батья спровоцировал десятки сексуальных преступлений против несовершеннолетних, включая младенцев
- Неожиданно Эгед решил изменить фирменный стиль
- Отчет служба спасения о терактах за 2025 год: 24 погибших, оставивших 56 сирот и 14 вдов и вдовцов












