Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
вторник, 9 декабря 22:42


Арестованы двое торговцев, продававших опасные вещества несовершеннолетним через соцсети

Арестованы двое торговцев, продававших опасные вещества несовершеннолетним через соцсети
Фото: пресс-служба полиции

В рамках подготовки полиции Кирьят-Гата в районе Лахиш к празднованию Нового года участковые полицейские акцентировали внимание на проблеме торговли кипящим газом, в основном среди несовершеннолетних, которые покупают газ и потребляют его, вдыхая его без опасения и не зная об опасностях, связанных с его использованием.

«Пенный газ» (диоксид азота) также является популярным наркотиком для вечеринок из-за чувства умиротворения, спокойствия и эйфории, возникающего при его вдыхании. Однако в высоких дозах он связан с появлением сильных галлюцинаций.

Диоксид азота обычно продается пользователю в небольших металлических контейнерах, содержащих газ в сжатой форме, а иногда пользователи вдыхают его непосредственно из металлического контейнера или перекачивают в воздушные шары. В некоторых случаях препарат поставляется в больших контейнерах (так как сейчас они изъяты), вдыхается через медицинскую маску и может вызвать повреждение головного мозга. Использование сжатых металлических контейнеров приводит к сильному выделению газа и может вызвать ожоги носа, рта и глотки.
 
Полицейским участка удалось с помощью целенаправленной разведки установить личности двух подозреваемых в возрасте 17 и 21 года, жителей Кирьят-Гата, один из которых определен как объект преступления полиции в рамках региональной программы «Хариш Дип», которые подозреваются в том, что какое-то время торгуют в сети особо крупных емкостей с пеногазом и предлагают их всем, кто в них нуждается, и даже опубликовали соответствующий прайс-лист.

Вчера в ходе секретной спецоперации оперативники встретились с подозреваемыми, приобрели у них пеногаз, после чего сразу же был отдан приказ о задержании. При обыске автомобиля, на котором они прибыли, было изъято 11 больших контейнеров весом около 2,5 кг каждый, на сумму около 2500 шекелей, предположительно полученных от торговли газом и ножами.

Подозреваемые были допрошены по подозрению в торговле опасным веществом в нарушение Постановления об аптеках и освобождены на ограничительных условиях.