Первые заложники будут освобождены в четверг: две женщины и ребенок
Три израильские гражданки, имеющие также американское гражданство, скоро будут освобождены из плена ХАМАС в рамках первого этапа соглашения об обмене заложниками.
Среди них находится 3-летняя Авигаил Идан, чьи родители Самдар и фотожурналист Ynet Рои Идан были убиты 7 октября.
По информации от высокопоставленного американского источника, процесс освобождения заложников начнется в течение 24 часов после официального объявления сделки, следовательно, ожидается, что первые заложницы будут выпущены на свободу уже в четверг утром.
Согласно предварительной информации, будут в первую обменяны:
- 30 малолетних детей и подростков;
- 13 матерей;
- неопределенное количество пожилых женщин.
10-12 заложников будет освобождаться ежедневно в обмен на 30 палестинских заключенных. Израиль будет получать список освобождаемых пленников за сутки до их передачи.
Всего из тюрем Израиля будут освобождены 150 женщин-террористок и палестинские подростки, которые принимали участие в проведении подрывных акций. Израиль отказался освободить заключенных, осужденных за убийство.
После завершения первого этапа сделки ХАМАС будет получать по 3 заключенных за 1 заложника, а также 1 день перемирия за 10 пленных.
Кроме того на все дни перемирия – на 6 часов ежедневно - будут полностью прекращены полеты ВВС Израиля над всем сектором Газа. В остальные часы разведывательные полеты будут продолжаться в обычном режиме.
Любая попытка ХАМАС и Исламского джихада нарушить перемирие приведет к возобновлению широкомасштабных военных действий.
Ранее ХАМАС сообщает, что часть израильских детей и женщин находится в руках Исламского джихада, ФАТХ и клановых криминальных группировок в секторе Газа. По заявлению исламистов, из-за ведущихся боевых действия со многими источниками, удерживающими заложников, нет постоянной связи.
Якобы для того, что собрать заложников для проведения обменной сделки ХАМАС требуется длительное перемирие.
Похожие материалы
- Израильская лазерная ПРО получила престижную мировую премию
- Отчет госконтролера о поддержке резервистов в войне Железные мечи: государство их бросило
- Переполох в Харише: невнимательный папаша породил слухи о попытке похищения ребенка
- Теракт на перекрестке Гуш-Эцион: четыре человека ранены, один - в критическом состоянии (скончался)
- Трагедия в детсаду: шестимесячная девочка умерла вследствие инцидента











