Из-за войны выпускники смогут решить, сдавать или не сдавать багрут
Министр образования Йоав Киш заявил, что из-за трудностей, связанных с войной, школьники смогут выбрать один из двух способов сдачи оставшихся экзаменов на аттестат зрелости (багрут).
Первый способ, который могут выбрать школьники — не сдавать экзамен, а вместо экзаменационной оценки согласиться, с тем, чтобы выставили по этому предмету итоговую годовую оценку («циюн маген»).
Второй способ — все-таки сдавать выпускной экзамен по данному предмету, не согласившись с годовой оценкой. Первый экзамен, который школьникам предстоит сдать — это история, 30 июня.
Министр Киш подчеркнул, что выбирать можно только раз. Если после сдачи экзамена оценка окажется ниже ожидаемой, вернуться к итоговой годовой оценке будет уже нельзя. Экзаменационная оценка так и останется.
«Мы предлагаем это не ради удобства, — пояснил Йоав Киш. — Мы даем такую возможность, исходя из чувства ответственности. Нельзя игнорировать нагрузку на школьников в этот период. Сейчас самое время для системы образования быть внимательной к проблемам школьников».
Похожие материалы
- В Хайфе отца обвиняют в систематических изнасилованиях собственной малолетней дочери в течение 7-ми лет
- В мировом рейтинге заграничных паспортов израильский даркон теряет позиции
- Морской центр - территория будущего вместо следов войны в Ашкелоне
- ЦСБ опубликовало данные инфляции за 2025 год: что подорожало, что подешевело
- В Ашкелоне скончался известный скульптор и художник Лев Абрамзон












