Иран предложил снять с него эмбарго за свои пустые обещания
Трудно понять логику персов.
После многодневных переговоров между Ираном и США, Ираном и Евросоюзом, а также дебатов экспертов, они, взяв неделю на размышление перед началом сессии Генеральной Ассамблеи ООН, начертали план, который, по общему критерию, должен быть взаимовыгодным.
Они предложили европейцам – как авторам эмбарго, свернуть поэтапно программу обогащения урана, но те, посоветовавшись с американцами, недоумевая от цинично сделанного предложения, отвергли его.
Как пишет один аналитик – «даже не прокомментировав предложение Ирана» – настолько примитивно оно было составлено.
Программа иранцев включает 9 этапов и одно предварительное условие – снятие санкций и эмбарго с самого начала действия договора.
То есть, санкции снимаются даже не после, а до первого этапа, а окончательное прекращение обогащения происходит только на последнем.
Программа была представлена еще во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН, но обнародована лишь неделю спустя.
Главная ее проблема в том, что Иран обязался прекратить обогащение урана до 20%, но при этом не собирается демонтировать оборудование.
Иными словами, прими европейцы этот план, Иран может возобновить обогащение урана в любой момент.
И Евросоюз заявил: вы полностью выполняете наши требования, что подтверждает МАГАТЭ и международные эксперты, мы снимаем эмбарго.
И Иран никуда от такого предложения уйти не сможет.
А пока страдает иранский народ, которому ядерные боеголовки абсолютно не нужны.
После многодневных переговоров между Ираном и США, Ираном и Евросоюзом, а также дебатов экспертов, они, взяв неделю на размышление перед началом сессии Генеральной Ассамблеи ООН, начертали план, который, по общему критерию, должен быть взаимовыгодным.
Они предложили европейцам – как авторам эмбарго, свернуть поэтапно программу обогащения урана, но те, посоветовавшись с американцами, недоумевая от цинично сделанного предложения, отвергли его.
Как пишет один аналитик – «даже не прокомментировав предложение Ирана» – настолько примитивно оно было составлено.
Программа иранцев включает 9 этапов и одно предварительное условие – снятие санкций и эмбарго с самого начала действия договора.
То есть, санкции снимаются даже не после, а до первого этапа, а окончательное прекращение обогащения происходит только на последнем.
Программа была представлена еще во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН, но обнародована лишь неделю спустя.
Главная ее проблема в том, что Иран обязался прекратить обогащение урана до 20%, но при этом не собирается демонтировать оборудование.
Иными словами, прими европейцы этот план, Иран может возобновить обогащение урана в любой момент.
И Евросоюз заявил: вы полностью выполняете наши требования, что подтверждает МАГАТЭ и международные эксперты, мы снимаем эмбарго.
И Иран никуда от такого предложения уйти не сможет.
А пока страдает иранский народ, которому ядерные боеголовки абсолютно не нужны.
Похожие материалы
- В Белом доме опубликовали текст меморандума между США и Ираном
- Израиль отказался выводить войска из Ливана вопреки соглашению между США и Ираном
- Трамп объявил о сделке с Ираном, Иран объявил о победе на всех фронтах, Израиль в недоумении и очень злой
- СРОЧНО: Израиль готовится к возможному удару со стороны Ирана - важные моменты и новые инструкции Командования тыла
- Важная информация: изменения в работе МВД (Мисрад а-Пним) на сегодня, 8 июня





