В Израиле резко подорожал шоколад - почему
С завтрашнего дня, 1 апреля в Израиле резко подорожает шоколад и другие сладости.
Волна подорожания затронет самые известные импортные бренды — Mars, Twix, M&M, Lindt, Nutella, Kinder, Bounty, Ferrero и другие. Цены вырастут на 10-30%, в зависимости от продукта.
Перед этим в январе цены на сладости и шоколад уже повысили израильские производители – “Штраус”, “Осем-Нестле” и другие. Теперь это делают импортеры.
Mars Wrigley — импортер брендов Mars, Bounty, Twix, M&M, Skittles, Orbit и других — сообщил торговым сетям, что повышает цены примерно на 10%. Компания объяснила это ростом затрат на сырье, производство и логистику.
Компания Premium, представляющая в Израиле продукцию Ferrero (в том числе любимую израильскими детьми пасту Nutella, шоколад Kinder и Ferrero Rocher) тоже подымает цены. Особенно резко подорожает Nutella — на 18%. В среднем же, как утверждают в компании, цены поднимутся на 5%.
Компания Seeds, импортирующая элитную марку шоколада Lindt, сообщила, что подымет цены на всю продукцию бренда сразу на 30%. Причина — «пятикратное увеличение цен на сырьё», говорится в заявлении.
При этом шоколад и конфеты Lindt и раньше отличались дороговизной.
В январе ведущие производители продуктов питания в Израиле уже повысили цены на сладости и кофе. Подорожание составило до 20%. Главные причины – резкий рост цен на кофе и какао во всем мире.
Глобальное потепление наносит вред плантациям кофе и какао-бобов, и это сказывается на ценах. По прогнозам, из-за потепления уже к 2050 году мировое производство какао может сократиться почти на треть.
Как сообщили в компании Unilever, мировые цены на какао выросли за последний год более чем на 100%.
Похожие материалы
- На ТВ определили представителя Израиля на Евровидении 2026
- Жители и мэрия Ришон ле-Циона против строительства тюрьмы рядом с ТЦ IKEA
- Вдоль городских переулков: фотовыставка достопримечательностей Ашкелона
- Важная иинформация для жителей и гостей Ашкелона!
- Мать младенца, умершего в яслях в Иерусалиме: Это воля небес, воспитательницы не виноваты












