С 1 января 2023 года Израиль ожидает серьезная реформа рынка продуктов питания
Министерство здравоохранения объявило о завершении подготовки регулирующих актов для реформы на рынке импорта и производства продуктов питания, которая вступит в силу с 1 января 2023 года.
Реформа отменяет или делает необязательными большую часть особых израильских стандартов, обеспечивая признание стандартов Европейского союза. Исключение составят мясные продукты, медицинское питание и детское питание.
Импортеры, прошедшие аттестацию и получившие статус "надлежащего импортера", смогут ввозить продукцию на основании декларации, без необходимой предварительной проверки в порту перед растаможиванием. Товары, произведенные или продающиеся в Европейском союзе, будут растаможиваться автоматически.
Надзор за качеством продукции будет осуществляться на рынках, прилавках и складах. Компании, пойманные на нарушениях, будут лишаться статуса "надлежащего импортера", и их продукция будет проходить проверку в порту, как и до реформы. На текущий момент 97 импортеров уже прошли аттестацию, и еще 27 находятся в процессе аттестации.
Для местных производителей создан стандарт "надлежащего производителя", и компании, прошедшие аттестацию, будут находиться под облегченным надзором минздрава.
Похожие материалы
- Новое телефонное мошенничество против пожилых людей: обещают сиделку или денежные выплаты
- Онлайн встреча ашкелонских бизнесменов в Zoom
- Трагедия в Ашкелоне: 17-летний юноша погиб при падении с высоты
- Внимание: изменения в движении поездов на юге (4.06 – 7.06)
- Сотрудница дорожной полиции поймана на фабрикации штрафов





