Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
среда, 7 января 09:13


Инфляция в Израиле выше, чем рост средней зарплаты

4 июля Центральный банк опубликовал свои последние данные, показывающие, что средняя зарплата наемных работников в Израиле в апреле достигла 12 622 шекелей. Это на 4,7% больше, чем в апреле прошлого года. Однако этот очевидный рост был омрачен высоким уровнем инфляции в 5%, что фактически свело на нет повышение заработной платы. В реальном выражении заработная плата даже немного снизилась на 0,2% по сравнению с предыдущим годом.

Заметные сдвиги наблюдались в трех ведущих секторах. В апреле сектор финансовых и страховых услуг заявил о самой высокой средней заработной плате в размере 29 379 шекелей, а сектор информации и связи переместился на второе место со средним показателем 28 253 шекеля. Работники «Хеврат Хашмал» и «Мекорот» заняли третье место, получив среднюю заработную плату в размере 20 816 шекелей.

Сектор гостеприимства и общественного питания оставался в нижней части шкалы заработной платы. Несмотря на всплеск роста в марте, средняя заработная плата работников этой отрасли снова упала в апреле до 5884 шекелей. Эта сумма была более чем в два раза ниже средней заработной платы по стране.

Заработная плата в высокотехнологичном секторе также снизилась. Несмотря на то, что они по-прежнему зарабатывают почти в 3 раза больше, чем работники сферы образования (9037 шекелей в месяц), в апреле средний заработок работников высоких технологий значительно снизился. Среднемесячная заработная плата в этом секторе упала на 8% по сравнению с предыдущим месяцем и составила 29 212 шекелей.

Кроме того, число лиц, занятых в сфере высоких технологий, также сократилось. В апреле в этом секторе было занято около 395.000 человек, что примерно на 2.300 человек меньше, чем в предыдущем месяце. Эти цифры могут отражать продолжающийся кризис в индустрии высоких технологий, который привел к сокращению инвестиций и препятствиям для создания новых компаний.

 

 

Источник: Orbita