Арнона с нового года может увеличиться на десятки процентов
Земельный налог, арнона, может увеличиться с нового года на десятки процентов. Нетанияху и Смотрич разрешили местным властям повышать налог по своему усмотрению.
Ранее около 40 муниципалитетов обратились к министру финансов за разрешением повысить налог больше, чем это обычно делается в начале года.
В основном, это мэры крупных городов - Хайфы, Ришон-ле-Циона, Тель-Авива, Иерусалима и других.
Вечером во вторник Нетанияху и Смотрич подписали документ, который позволяет им это сделать. Бывший министр внутренних дел Моше Арбель сопротивлялся этому шагу, который приведет к удорожанию жизни и проблемам у бизнеса.
Не надо думать, что бизнес не переложит повышение налога на покупателей и клиентов.
Повышение инициировал председатель Центра местного самоуправления Хаим Бибас, который поблагодарил министра финансов и премьера за “быстрый ответ”.
Президент Ассоциации производителей Рон Томер резко раскритиковал решение:
“Вместо того, чтобы проявить ответственность в сложный период, министр финансов вновь решил нанести ущерб предприятиям в Израиле и ускорить рост стоимости жизни. Смотрич одной рукой он предлагает онлайн-покупки без НДС из-за рубежа, а другой рукой наносит ущерб местному бизнесу и устанавливает скрытый налог, налагаемый на общество без публичного обсуждения”.
Согласно закону, арнона должна быть повышена на 1.6% с января, но теперь вы можете обнаружить в счете цифры, которые заставят вас широко открыть глаза и кошелек.
Автор Ольга Бакушинская
Похожие материалы
- Отличные новости для жителей Ашкелона: Муниципалитет города против повышения арноны!
- Огромная трагедия: 12-летний мальчик найден мертвым в своей кровати
- В парке Ашдода неадекват с топором в руках бегал за прохожими
- После *безопасной* косметологической процедуры женщина осталась изуродованной на всю жизнь
- По подозрению в сотрудничестве с иранской разведкой задержан житель Ашкелона











