Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
вторник, 2 декабря 03:23


В возрасте 99 лет умерла узница Холокоста, жизнь которой спасла собака

В возрасте 99 лет умерла узница Холокоста, жизнь которой спасла собака
Дина Динер. Фото из семейного архива

Дина Динер из Кирьят-Оно умерла в этом месяце в возрасте 99 лет. В последние годы удивительная история её спасения получила широкую известность благодаря историческому исследованию Тами Бар-Йосеф, посвящённому собакам во время Холокоста. 

Нина родилась в Варшаве в 1925 году в семье Зингер. Её отец, Людвиг, управлял фабрикой электротоваров, мать, Мария, была домохозяйкой. С детства она воспитывала собак.

«Несмотря на то, что в то время считалось, будто евреи не держат собак, я выросла с ними с самого детства. Даже у моей бабушки были собаки».

Её первое детское воспоминание связано с тем, как в возрасте трёх лет она сидит на диване рядом с немецкой овчаркой. В восемь лет ей подарили новую собаку — фокстерьера. С началом Второй мировой войны он «сошёл с ума от страха», и ей пришлось усыпить его и похоронить в воронке, образовавшейся от бомбы в Варшаве.

Позже, когда её семью переселили в гетто, она продолжала ухаживать за собакой:

«Я взяла собаку у одного из соседей, у которого было две, и он уже не мог содержать их обоих», — вспоминала она.

В 1942 году её отец был убит, а позднее, во время депортации в Треблинку, её вместе с матерью привели на площадь для отправки, однако они были освобождены благодаря дяде, служившему в еврейской полиции. В 1943 году, когда вспыхнуло восстание в Варшавском гетто, Нина с матерью скрывались, переходя из одного подвала в другой. Во время немецкой облавы на бункер, где они прятались, Нину и её мать схватили и отправили в Майданек. Четыре месяца они работали на погрузке камней, затем были переведены в трудовой лагерь в Польше, где работали на немецком оружейном заводе.

Когда Нина с матерью прибыли в лагерь, их поставили на поверку под командованием нацистского офицера по имени доктор Артур Рост.

«Он стоял там со своей собакой — огромным белым догом с чёрными пятнами. Я люблю собак, и я подозвала её. Я даже не свистнула, только сделала вот так», — рассказала она газете «Гаарец», продемонстрировав звук цоканья языком.  «Прекрасная собака».

И тогда, вопреки многочисленным историям о жестоких собаках нацистов, собака покинула хозяина и подошла к Нине — «израненной, босой, жалкой еврейке». Несколько минут она гладила собаку, а та лизала её. Все вокруг сказали, что она сошла с ума, ведь такую собаку наверняка тренировали нападать на евреев. Даже нацистский офицер был поражён. В последующие месяцы Нину заставляли работать на принудительных работах. И там, вспоминала она, "собака всегда находила меня там, где бы я не работала и я гладила её".

Особая связь между ней и собакой, имя которой она так и не узнала, привлекла внимание её хозяина. Нина вспоминала, что он даже делился с ней собачьим кормом в качестве дополнительной пищи. Возможно, именно благодаря этому ей удалось выжить в тех нечеловеческих условиях, тогда как её мать умерла от голода. В августе 1944 года, когда советские войска приближались, немцы решили эвакуировать лагерь и убить всех слабых узников. Нину отправили на смерть, она весила всего 32 кг. Однако в этот момент появился офицер Рост со своей собакой. Он не узнал Нину. Но собака сразу узнала её и встала рядом. Рост, увидев это, вывел её из группы приговорённых к смерти и перевёл на сторону живых.

«Перейди сюда», — приказал он.

Затем её отправили в лагерь Бухенвальд в Германии. В конце войны она сбежала во время марша смерти и добралась до Дрездена.

«Оказалось, что в Дрездене - уже русские, — рассказала она. — Я решила вместе с двумя подругами, что больше никуда не пойду. На следующее утро мы пошли в штаб Вермахта и сказали, что сбежали и нам нечего есть ... И так мы, три девушки в лагерной одежде, идём по немецкому городку, и никто на нас даже внимания не обращает».

Затем они добрались до фермы, где польский владелец спрятал и накормил их. Вскоре они были освобождены.

В 1948 году она переехала в Израиль, где вышла замуж за инженера-механика Яакова. Нина была домохозяйкой и продолжала разводить собак в Израиле.

Автор Пелливерт (https://t.me/pellivert)