Больше 30% израильтян страдают от этой фобии, и она вредит их здоровью
Около трети израильтян страдают от дентофобии – боязни стоматологического лечения. При этом 5-14 процентов людей полностью избегают стоматологического лечения из-за высокого уровня тревожности.
Исследования показывают, что по мере увеличения чувства страха и тревоги увеличивается и чувство боли. У пациентов с дентофобией во время визита к стоматологу наблюдаются очень низкий болевой порог, рвотный рефлекс, ощущение удушья и обмороки.
Основная причина страха – чувство беспомощности. Во время лечения зубов больной лежит неподвижно с открытым ртом, он не может общаться с врачом и контролировать процесс лечения.
Из-за стресса, связанного с войной, многие израильтяне также страдают от таких стоматологических проблем, как слишком сильное смыкание челюстей и скрежетание зубами по ночам и даже днем, что приводит к стиранию зубов и укусам на языке и щеках, лицевой боли и боли в челюстных суставах. В качестве решения проблемы стоматологи рекомендуют надевать специальные капы, предотвращающие смыкание зубов, либо делать инъекции ботокса в жевательные мышцы. Ботокс ослабляет сокращение жевательных мышц и тем самым помогает предотвратить эрозию зубов и облегчает боль.
Похожие материалы
- Подтопление на бесплатной парковке у ж/д вокзала Ашдода: после дождей машины стоят в воде
- Серьезное ДТП в Сегев-Шаломе – водитель заблокирован в тяжелом состоянии
- В Ашдоде расследуют крайне необычное дело о надругательстве над захоронениями, есть задержанные
- 2025 год стал рекордным для мирового туризма: доходы составили 10 трлн евро
- В Хайфе отца обвиняют в систематических изнасилованиях собственной малолетней дочери в течение 7-ми лет












