БАГАЦ намерен аннулировать основной закон - это будет гражданская война, предупреждают депутаты
Высший суд справедливости намерен отменить основной закон об ограничении применения “основания разумности”, принятый Кнессетом ранее в этом году в рамках программы реформирования судебной системы.
Как сообщает 12 канал, коллегия из 15 судей разделилась во мнениях: восемь “либералов” проголосовали за отмену закона, а семь “консерваторов” - против.
Такое решение будет невероятно противоречивым, поскольку закон был принят как поправка к одному из квазиконституционных основных законов Израиля, которые суд никогда ранее не отменял, и который, по мнению тех, кто поддерживает судебную реформу, не подлежат судебному пересмотру.
Закон об основании разумности запрещает всем судам, включая БАГАЦ, обсуждать и выносить решения против решений правительства и министерств на основе судебного стандарта разумности, который БАГАЦ использовал для отмены решений правительства и министерств.
Информацию об этом опубликовал политический обозреватель 12-го канала Амит Сеагль.
Сегаль утверждает. что уходящая глава БАГАЦа Эстер Хайют полагает, что одним из оснований отмены основного закона станет то, что он “представляет собой значительное отклонение от [ненаписанной и не обсуждаемой] “разрабатываемой конституции”.
Похожие материалы
- Желтый дым и странный налет на траве и почве: почему опасно подходить к обломкам ракет
- Самая дорогая война в истории Израиля: за 2 недели 22 млрд шекелей
- Правительство намерено утвердить призыв почти полумиллиона резервистов
- Трагедия Шошаны Струк заставила израильтян забыть о войне
- Израильские железные дороги будут работать круглосуточно во время операции Львиный рык




