Женские организации Израиля обратились в БАГАЦ по поводу призыва харедим
"Израильское женское лобби", "Наамат", "Реформистский религиозный центр" и исследовательский институт "Конкорд" обратились в БАГАЦ с просьбой принять их в качестве "друзей суда" при рассмотрении иска о призыве 80 тысяч ультраортодоксальных евреев призывного возраста.
Иск будет рассматриваться в ближайшую среду, и организации просят убедиться, что призыв "харедим" не нанесет "тяжелого и несоразмерного ущерба правам женщин-военнослужащих".
"Можно понять требования "харедим" о строгой кошерности, уроках Торы и даже запрете уединения с женщинами. Однако нельзя допустить полного исключения женщин из окружения военнослужащих-"харедим. Так же, как ультраортодоксальные евреи встречаются с женщинами в банке или на почте, они будут встречаться с женщинами-военнослужащими в процессе призыва, в столовой, в транспорте на базу, в военторге, в оружейной или в качестве непосредственного командира", - говорится в обращении.
Похожие материалы
- Девять детей в месяц: отчет о детской смертности от несчастных случаев в Израиле
- Сборная Израиля выиграла чемпионат мира по хоккею в дивизионе 2B
- Подозрение на пищевое отравление в яслях Тель-Авива: пострадали 15 малышей
- Работы по защите скал и побережья в Ашкелона продолжаются
- Внимание, розыск: полиция разыскивает жителя Ашкелона Моше Габая (Дополнено)





