Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
понедельник, 16 мартa 14:01


Самая дорогая война в истории Израиля: за 2 недели 22 млрд шекелей

Самая дорогая война в истории Израиля: за 2 недели 22 млрд шекелей
Фото: соцсети

Операция "Рык льва" уже стала самой дорогой войной в истории Израиля. По оценкам экономических и военных экспертов, боевые действия обходятся экономике примерно в 1,8 млрд шекелей в день. За первые 2 недели расходы достигли около 22 млрд шекелей, и это без учета ущерба в тылу.

На фоне операции "Рык льва" ситуация в сфере безопасности продолжает обостряться. Сирены тревоги звучат по всей стране после ракетных залпов из Ирана, а Хезболла продолжает обстреливать населенные пункты на севере Израиля.

Масштаб экономических расходов уже превысил показатели всех предыдущих войн страны. Только за 14 дней стоимость военной кампании достигла 22 млрд шекелей, пишет издание "Едиот ахронот".

По расчетам, ежедневные расходы составляют примерно 1,8 млрд шекелей. При этом в эти цифры входят только прямые военные затраты. Они не включают компенсации за разрушения в тылу и потери экономики из-за падения деловой активности, которые могут составить еще десятки миллиардов шекелей.

Источники в системе безопасности утверждают, что последствия этих расходов будут ощущаться долгие годы. По их словам, финансовая нагрузка от нынешней войны станет тяжелым бременем для экономики страны на десятилетия вперед.

Источник: mignews