В Гуш Дане резко участились случаи инфекций от укусов крысиных блох
Израиль кишит крысами, но до послоеднего времени израильтяне крайне редко заражались крысиными инфекциями.
Однако в последние два года ситуация в городах Гуш Дан резко ухудшилась, и заведующая инфекционным отделением больницы "Вольфсон", профессор Ясмин Маор сочла необходимым предупредить об этом народ.
Профессор Маор сообщила в эфире 12 телеканала, что в больницах центра страны зарегистрировано за последние два года 16 случаев инфекционных заболеваний, переносчиками которых служат крысы. В некоторых случаях у пациентов были тяжелые осложнения: одна женщина оказалась в реанимации в критическом состоянии, у другого больного развился менингит и пострадал мозг.
Доктор подчеркнула, что все пациенты заболели после укусов крысиных блох, в прежние годы такие случаи были крайне редки - порядка одного за пять лет. Эпидемиологи подозревают, что распространение крысиных блох может быть связано с обширным строительством метро в центре страны, но доказательствами причинной связи не располагают.
Похожие материалы
- Ашдод - лидер по оттоку жителей: свежие данные об отрицательной миграции и надежда на перелом в 2026 году
- Первый израильский гуманоидный робот впечатляет возможностями
- Рабочий комитет аэропортов угрожает забастовкой в канун рождественских отпусков
- Опасный подростковый тренд в TikTok: полиция предупреждает о признаках сексуального насилия над детьми
- Минздрав предупреждает: реклама капсул для похудения с профессором Разом создана мошенниками с помощью ИИ











