Большинство израильских родителей считает, что светская школа стирает еврейскую идентичность
Институт исследования общественного мнения "Маагар мохот" провел опрос среди родителей школьников, учащихся в нерелигиозных учебных заведениях.
По результатам опроса, только 27% участников считают, что дети получают достаточную информацию о еврейском наследии, пишет Ньюзру. 59% родителей считают, что из-за боязни клерикализма государственная система образования стирает еврейскую идентичность.
Только 20% учителей считают, что в рамках программ светских школ информация о еврейском наследии предоставляется в нужном объеме. 68% учителей и 59% родителей уверены, что пробелы в этой сфере вызваны боязнью клерикализма, что приводит к размыванию еврейской идентичности учеников и их нежеланию изучать соответствующие дисциплины.
80% родителей считают, что после терактов 7 октября в школах следует глубже преподавать еврейское наследие. 40% родителей хотели бы, чтобы светская система образования уделяла время урокам, посвященным истории сионизма, героизму еврейского народа, его культуре, обычаям, праздникам и традициям.
Опрос был проведен по заказу организации "Меирим" при участии 1000 родителей и учителей.
Похожие материалы
- Полиция Южного округа предупреждает о закрытии дорог из-за погоды
- В Хадере в канализации обнаружен мертвый эмбрион человека
- Внимание, розыск: в Израиле пропал 68-летний Михаэль Йегуда
- Синоптики обещают резкое похолодание в Израиле и минусовые температуры
- Подтопление на бесплатной парковке у ж/д вокзала Ашдода: после дождей машины стоят в воде












