Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
суббота, 20 апреля 04:40


Цикорий против деменции

Потеря памяти – характерный фактор болезни Альцгеймера. Но и против него есть противоядие: с ослаблением памяти эффективно борется гидроксикоричная кислота, содержащаяся в цикории (сообщает Medical News Today). Это доказали эксперименты с мышами. По мнению ученых, данная кислота позволит поддержать пациентов с болезнью Альцгеймера и другими нейро-дегенеративными заболеваниями.

Эта кислота содержится не только в цикории, но, минимум, еще в 63 видах растений и овощей. Среди них - латук и базилик. Ранее уже было выявлено наличие антиоксидантных свойств у кислоты - она может уменьшать и даже предотвращать клеточное повреждение.

Что касается защиты памяти, то нередко проблемы вызывают липо-полисахариды. Они провоцируют повреждения клеток мозга за счет окислительного стресса и воспаления.

Кислота снижает уровень воспаления в мозге и работает как антиоксидант. Кроме того, она уменьшает объем накапливаемых бета-амилоидных белков в мозге. Именно эти отложения связывают с развитием болезни Альцгеймера.

Получается, кислота производит комплексный позитивный эффект.

Источник: meddaily