ЦАХАЛ: пятая часть погибших в Газе солдат пострадали от аварий и дружественного огня
Сегодня утром ЦАХАЛ публикует цифры погибших в результате аварий и «дружественного огня».
Из 105 павших в Газе, не от огня противника пало 20 бойцов!
- 13 человек погибли в результате «дружественного огня» (то есть солдаты были ошибочно принятые за террористов и атакованы огнём наших сил). Некоторые из них пострадали от огня с воздуха, некоторые от танков, некоторые от пехоты.
- Один боец пал от шальной пули, выстрела наших сил, произведенного в его сторону без намерения поразить его.
- 2 погибли в результате аварий и наездов техники - танков и БТР.
- 2 погибли в результате пулеметной стрельбы
- 2 погибли в результате попадания осколков от снарядов ЦАХАЛа.
В ЦАХАЛе объясняют, что количество жертв связано с множеством причин, в том числе с огромным количеством сил на местах, продолжительностью и характером боевых действий, усталостью, отсутствием оперативной дисциплины, отсутствием координации между силами и другими причинами.
Но суть в том, что производственные аварии и «дружественный огонь» — это события, которых в подавляющем большинстве можно было бы избежать.











