Исследования: глобальные военные расходы в 2023 году вырасли на 7%, в отдельных странах - до 30%
Согласно опубликованным недавно данным шведского исследовательского института SIPRI, который регулярно отслеживает мировую торговлю оружием и оборонными системами, в 2023 году глобальные расходы на оборону выросли примерно на 7%.
Это самый резкий рост, зафиксированный Шведским институтом с 2009 года, и он зафиксирован впервые во всех регионах мира.
В прошлом году были подписаны сделки по поставкам оружия на сумму почти 2.5 триллиона долларов, что стало рекордом за последние десятилетия.
В Европе сегодня открыто предупреждают о конфликте с Россией в ближайшие два-пять лет и говорят о необходимости быть «готовыми к войне». На Тайване опасаются оккупации острова китайскими войсками, шаг, который затронет весь регион. Иран продолжает продвигаться к ядерному оружию.
Скорость технического прогресса очень быстро создает новые угрозы безопасности и необходимость борьбы с ними. Системы ПВО стали экзистенциальной необходимостью обеспечения безопасности. Новые производственные линии по производству танков и БТР были запущены в странах, которые уже давно отказались от военных расходов.
Сделки по продаже истребителей на миллиарды долларов заключаются в одночасье. 2.3% мирового ВВП теперь тратится на вооружение и безопасность.
Похожие материалы
- Пожарно-спасательная служба Израиля сообщает о ситуации за сутки
- На месте падения осколков ракеты в Бней-Браке произошли столкновения между зеваками и полицией
- Коротко от Битуах Леуми
- О продлении занятий в школах Ашкелона в режиме онлайн
- В некоторых районах Израиля разрешили возобновить занятия в школах, в Ашкелоне нет




