В Ришон-ле-Ционе заложили основу для первого в стране комплекса помощи ветеранам с боевой травмой
Муниципальные власти Ришон-ле-Циона приступили к демонтажу старого строения, чтобы освободить площадку под возведение уникального общеизраильского хаба. Площадка предназначена для социальной и психологической адаптации бывших военных, столкнувшихся с посттравматическим синдромом после прохождения службы.
Учреждение построят в сердце города, по соседству с действующим Молодежным хабом. Это позволит ветеранам не только получать специализированное лечение, но и пользоваться дополнительными городскими сервисами для скорейшей интеграции в гражданскую среду. Внутри современного здания площадью порядка двух тысяч квадратных метров разместятся стационар дневного пребывания, специализированная аквазона для гидротерапии, многофункциональный зрительный зал и консультационные кабинеты.
Запуск инициативы курирует общинный департамент городской администрации в партнерстве с благотворительной структурой «Лев эль лев Исраэль» и фондом «Керен Ришон». Финансовым фундаментом для начала работ стало крупное целевое взнос от американских меценатов Джада и Лауры Збарски, регулярно оказывающих материальную поддержку еврейскому государству.
Символический старт стройке дали сразу после памятной даты — трехлетия событий 7 октября. Актуальность проекта обусловлена резким ростом обращений за психологической помощью. Согласно статистике реабилитационного ведомства Минобороны, из тридцати тысяч военнослужащих, направленных на восстановление за период боевых действий, почти две трети (около 63%) нуждаются в преодолении ментальных и душевных травм.
Градоначальник Раз Кинстлих подчеркнул, что забота о каждом защитнике — это базовый нравственный ориентир для муниципалитета и всей страны:«Общество обязано подставит плечо тем, кто рисковал собой ради нашей безопасности. Создание подобного объекта — не просто инфраструктурный проект, а исполнение долга перед бойцами. Огромная признательность чете Збарски за их реальную, действенную солидарность, а также всем фондам-организаторам. Для Ришон-ле-Циона большая честь стать флагманом в этой важнейшей миссии».
Руководитель движения «Лев эль лев» Эльрой Бухник отметил ключевую смысловую нагрузку будущей площадки:
«Наша ключевая задача — сохранение жизней и ментального здоровья парней и девушек, прошедших через ад войны. Мы возводим не стены и перекрытия, а создаем полноценное безопасное пространство, настоящий дом, где ветераны смогут восстановить душевный баланс и шаг за шагом вернуться к полноценному ритму».
Похожие материалы
- Полицейские камеры на дорогах выписали более 367 тысяч штрафов за превышение скорости
- Из-за ошибки Минобразования в сеть попали медицинские данные 21 тысячи детей
- Внимание, розыск: в Израиле пропал 41-летний Элиран Куастро
- Игры и воспоминания: мемориальный турнир в Ашкелоне
- На юге Ливана погиб 21-летний офицер ЦАХАЛ и ранены трое бойцов

