Сегодня на дорогах Израиля проходит очередной масштабный рейд дорожной полиции
Сегодня по всей стране начнётся масштабная операция дорожной полиции, направленная на предотвращение тяжёлых и смертельных ДТП. В рейде примут участие сотни полицейских и добровольцев, патрульные автомобили и мотоциклы, а также скрытые экипажи и современные технические средства контроля.
Операцию проводит Управление дорожного движения полиции Израиля совместно с дорожными подразделениями всех полицейских округов. Она является частью продолжающейся борьбы с аварийностью и водителями, совершающими опасные для жизни нарушения правил дорожного движения.
В рейде будут задействованы сотрудники Управления дорожного движения, национального мотоциклетного подразделения, подразделения по контролю за тяжёлым транспортом, детективы центрального подразделения дорожной полиции, сотрудники штаба, окружные дорожные подразделения и многочисленные добровольцы.
Полицейские силы разместят на дорогах от севера до юга страны. Усиленный и целенаправленный контроль будет проводиться непрерывно в течение всего дня и до позднего вечера.
Для проведения операции полиция задействует сотни патрульных автомобилей и мотоциклов — как обозначенных, так и скрытых. Кроме того, будут широко использоваться современные технологии и средства фиксации нарушений, в том числе фотокамеры, тактические камеры, лазерные измерители скорости, радары системы «Двора» и другие цифровые средства.
Цель операции — усилить сдерживающий эффект, повысить безопасность и порядок на дорогах, а также выявить и отстранить от управления водителей, представляющих угрозу для окружающих.
Проверки сосредоточат на междугородних трассах, городских дорогах и участках с повышенным риском аварий. Эти точки были определены исследовательским подразделением дорожной полиции на основании анализа данных о ДТП и нарушениях, влияющих на тяжесть их последствий.
Особое внимание будет уделяться нарушениям, непосредственно угрожающим жизни участников движения:
- превышению скорости;
- использованию телефона и другим отвлекающим действиям за рулём;
- внезапной смене полосы и отклонению от полосы движения;
- проезду на запрещающий сигнал светофора;
- нарушениям со стороны водителей мотоциклов и скутеров;
- нарушениям со стороны пользователей электровелосипедов;
- другим действиям, создающим опасность для участников дорожного движения.
Одновременно детективы центрального подразделения Управления дорожного движения будут целенаправленно выявлять водителей-нарушителей, представляющих реальную угрозу для других участников движения. Задача полиции — установить их местонахождение и не допустить дальнейшего управления транспортными средствами.
Операция проводится в период летних каникул, когда значительно возрастает интенсивность движения. Многие семьи отправляются на отдых, а на дорогах становится больше молодых и начинающих водителей.
Летом также увеличивается число поездок на двухколёсном транспорте. В полиции подчёркивают, что усиление контроля призвано повысить безопасность всех участников движения и снизить вероятность ДТП.
Начальник Управления дорожного движения полиции Израиля, генерал-майор Хаим Шмуэли заявил:
«Дорога — не место для азартных игр и попыток срезать путь. Каждый водитель в любой момент выбирает, быть ему частью решения или частью проблемы. Настоящая ответственность находится в руках каждого из нас.
Я призываю водителей проявлять терпение, уважать других участников движения и помнить, что в конце каждой поездки их ждёт семья. Благодаря личной ответственности и целенаправленному контролю мы вместе сможем сделать дороги безопаснее».
Полиция Израиля призывает водителей и всех участников движения соблюдать осторожность, выполнять требования правил и не совершать нарушений, способных привести к тяжёлым последствиям.
В полиции подчёркивают: дорожный контроль спасает жизни, а главная цель каждой поездки — благополучно вернуться домой.
Похожие материалы
- В Израиле вспышка контагиозного моллюска: тысячи детей с вирусными бородавками
- Каждая шестая семья в Израиле не имеет доступа к укрытию
- МЦ Ассута Ашдод стала лидером Израиля по срокам ожидания операций при трех наиболее распространенных видах рака
- 15-летний подросток попал в приёмное отделение Рамбама из-за летучей мыши, забравшейся в кондиционер
- Экономическая компания Ашкелона награждена

