Бизнесмены Израиля выступают против дискриминации граждан от нового правого правительства
В понедельник один из крупнейших израильских банков сообщил, что совет директоров принял решение отказать в кредите любому предприятию или организации, которые будут уличены в дискриминации любого сектора израильского общества.
Заявление Israel Discount Bank прозвучало через день после того, как члены нового коалиционного правительства заявили, что будут добиваться принятия закона, позволяющего предприятиям и поставщикам услуг - включая врачей - отказывать в предоставлении услуг, противоречащих их религиозным убеждениям.
Директора приняли рекомендацию исполнительного руководства Discount Bank обновить кредитную политику банка, согласно которой он не будет предоставлять кредит предприятию или организации, дискриминирующей клиентов по признаку религии, расы, пола или сексуальной ориентации.
Израильская компания Wiz, занимающаяся облачной безопасностью, также объявила в понедельник, что она обязуется придерживаться недискриминационной политики и оставляет за собой право прекратить деловые отношения с компаниями, которые дискриминируют других.
Поправка, предложенная крайне правыми членами Религиозно-сионистской партии Симхой Ротманом и Оритом Строком, была встречена с негодованием, в том числе и президентом Ицхаком Герцогом.
Нетаниягу заявил, что под его руководством ЛГБТ и другие меньшинства не будут подвергаться дискриминации. Однако он не изменил своего коалиционного соглашения с ультраправыми партнерами, которое включает сделку по принятию предложенного ими законодательства.
Похожие материалы
- В Израиле на четверть выросло количество запросов на помощь с детским питанием
- Налоговое управление готовит жесткие проверки частных яслей и домашних детсадов, в том числе в Ашкелоне и Ашдоде
- Синоптики сообщают о самой холодной ночи в Израиле
- Новости образования: в Кацрине откроется ветеринарная школа, а Колледж Тель-Хай станет Университетом
- В Ашкелоне пропал брат Аверы Менгисту - поиски идут уже несколько дней












