В ответ на атаку Хизбаллы Израиль нанесет удар по Ливану
Министр разведки и транспорта Израиля Исраэль Кац заявил - если боевики шиитской террористической организации Хизбалла подвергнут обстрелам израильскую территорию, Израиль нанесет удар по объектам по всей территории Ливана.
Тактика 2-й Ливанской войны, когда Израиль осторожничал и воздерживался от нанесения ущерба инфраструктуре Ливана, больше не повторится. Ливан не сделал правильных выводов из агрессии своего южного «квартиранта», и потому теперь, в случае атаки Насраллы, Израиль ответит полномасштабными боевыми действиями.
Министр заявил: Насралла – вассал Ирана, пресмыкается перед ним и готов ради своего хозяина спровоцировать полное разрушение Ливана. И потому необходимо заставить Ливан предпринять действия и оказать давление на Тегеран, чтобы тот прекратил финансирование террористов и поставку оружия.
Расчет на то, что в Ливане у Хизбаллы существует мощная оппозиция в лице суннитов и христиан. И тот факт, что сегодня все сумели договориться о создании правительства, не должен никого вводить в заблуждение - государственная власть в Ливане столь хрупкая, что вряд ли выдержит конфликта с Израилем.
Это грозит Ливану распадом по сирийскому сценарию.
Можно быть уверенным – в Бейруте это предостережение услышали.
Похожие материалы
- Тысячи водителей в Израиле рискуют потерять права на вождение
- Тяжелое ДТП на шоссе №90: семь пострадавших, одному пришлось переливать кровь прямо в вертолете
- После резкого скачка цен автострахование в Израиле подешевело более чем на 15%
- Рамат-Ган, Ашдод и другие муниципалитеты просят повысить "арнону" сверх положеной нормы
- Съемка девочек у бассейна в Ашдоде привела к массовой драке между отдыхающими

