Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
воскресенье, 27 апреля 00:00


Иран в преддверии финансового краха

Сообщение о том, что Иран закупил золота на 3 миллиарда долларов, удивление не вызвало.

Эксперты Евросоюза, формулирующие эмбарго на поставки нефти, такое решение предвидели.

Слитки золота, как сообщают турецкие издания, ввозят в Иран через Турцию.

С какой целью?

Даже для обычных людей это представляется глупостью: Иран, дескать, использует золото для расчета с покупателями нефти, ибо международная система финансовых расчетов SWIFT исключила Тегеран из списка своих клиентов.

Приглядитесь внимательно в объяснение - приобретение драгоценного металла и дальнейшее превращение золота в альтернативу расчетов в долларах – и вовсе несуразность.

Если год назад экспорт турецких товаров в Иран был менее миллиарда долларов, то сегодня - более 4 млрд.

Есть и такое смешное объяснение (его приводит издание newsru): Иран конвертировал в золото часть своих долларовых активов, замороженных в иностранных банках, а затем перевез металл через Турцию - сделки такого рода легальны.

Но, во-первых, замороженные долларовые активы под действие золотых лучей не размораживаются, а, во-вторых, такой механизм обращает на себя внимание и эффективно работать в течение длительного времени не способен.

Более того, Турция – как член НАТО и цивилизованная страна, не может действовать вне рамок решений мирового сообщества.

На деле вся эта «золотая операция» означает следующее.

Иран уверенно движется к краху и с завидным упорством готовит себе участь банкрота.

И, как ни парадоксально, купаясь в «черном золоте», внешне демонстрируя пренебрежение к мировому сообществу, на самом деле лихорадочно пытается выбраться из ямы «атомного оружия», в которую сам себя загнал.

Скупая золото, Иран понимает, что в какой-то момент ему придется предотвратить неизбежное, остановив под давлением мирового сообщества свою ядерную программу.

Но мир слишком хорошо знает Иран, чтобы предположить, что это произойдет быстро.

Гораздо больше мир рассчитывает на народ Ирана, а не на власть аятолл.

Но одно можно с уверенностью сказать: Иран в состоянии паники, хорошо понимает крах своей политики, период фанфаронства закончился, рано или поздно – Ирану придется принять условия остального мира.