США выводят из оборота «лишние деньги»
Федеральная резервная система США (ФРС) объявила о намерении начать в октябре 2017 года программу количественного ужесточения с целью вывода из оборота лишних средств.
Это можно считать «спуском» - «подъем» был в 2008-2014 годах, когда ФРС, чтобы преодолеть кризис доверия к системе и дать банкам возможность выдавать кредиты, закупала корпоративные облигации и вливала в рынок средства.
Тогда в общей сложности в экономику была вложена немыслимая ни в одной стране мира сумма в $4.5 трлн.
Теперь, после стабилизации экономики, впервые в истории начинают обратный процесс, продавая облигации и ликвидируя «лишние доллары».
ФРС планирует до конца года провести еще одно повышение учетной ставки, находящейся с июня 2017 года на уровне 1-1.25%.
Источник:
Похожие материалы
- Громкий скандал в израильском футболе: команда М.С. Ашдод может остаться в Лигат ха-Аль
- Лионель Месси - рекордсмен чемпионатов мира
- Ашкелонский хакер Майкл Кидар экстрадирован в США: ему грозит до 35 лет тюрьмы
- В США вынесли жесткий приговор известному архитектору, который оказался серийным убийцей
- В Белом доме опубликовали текст меморандума между США и Ираном





