В два раза выросло число израильтян, изымающих пенсионные накопления на погашение кредитов и из-за дороговизны жизни
Число клиентов пенсионных касс, которые изымают свои накопления после уплаты налога в 35%, увеличилось в Израиле в два раза за прошедший год. В некоторой степени это объясняется нестабильной политической ситуацией и растущей инфляцией.
По информации 12 канала ИТВ, с начала 2023 года израильтяне изъяли из пенсионных касс накопления в размере 8.2 млрд шекелей.
При этом приток новых инвестиций в пенсионные программы составил лишь 3.7 млрд шекелей.
По мнению экономистов, главной причиной, по которой клиенты пенсионных касс забирают свою средства – стремление погасить накопившиеся ссуды.
Стоимость заимствованных средств выросла за год с 0% до 7%-8%. Должники стремятся погасить слишком дорогие ссуды, которые были взяты для удовлетворения спроса на потребительском рынке, включая квартиры, машины и путешествия за границу.
Кроме того деньги из пенсионных касс забирают состоятельные люди предпенсионного возраста (60+), которые воспользовались программой сокращенного налога (налог при выходе из программы составляет 15%). Эти деньги вкладывают в банковские программы под 5%-6% гарантированного дохода.
Экономисты подчеркивают, что изъятие пенсионных накоплений при уплате налога в 35% является худшим финансовым решением для владельца средств в долгосрочной перспективе.
Похожие материалы
- Израильская лазерная ПРО получила престижную мировую премию
- Отчет госконтролера о поддержке резервистов в войне Железные мечи: государство их бросило
- Переполох в Харише: невнимательный папаша породил слухи о попытке похищения ребенка
- Теракт на перекрестке Гуш-Эцион: четыре человека ранены, один - в критическом состоянии (скончался)
- Трагедия в детсаду: шестимесячная девочка умерла вследствие инцидента











