Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
четверг, 25 апреля 08:02


Солнце вскоре достигнет максимума своей активности — к чему готовиться человечеству

Солнце вскоре достигнет максимума своей активности — к чему готовиться человечеству
Фото freepik.com

Совсем скоро Солнце дойдет до своей максимальной активности. Это явление называется солнечный максимум. Ученые рассказали, чего ожидать человечеству, когда это случится.

Последние исследования НАСА показывают, что солнечный максимум настигнет звезду в 2025 году. Он всегда наступает в середине одного солнечного цикла, который длиться около 11 земных лет.

Ученые предполагают, что новый максимум может быть гораздо мощнее предыдущих. Его сила окажет серьезное влияние на нашу планету. Эксперты отмечают, что в первую очередь увеличиться количество северных сияний. Космическая погода тоже измениться и кардинально повлияет на привычную жизнь. 

Чего ожидать в новый солнечный максимум

Мэтью Оуэнс из Университета Рединга, что в Великобритании подробно рассказал о последствиях грядущей активности Солнца. 

Новое явление будет характеризоваться огромным количеством солнечных вспышек и выбросов коронарной массы. А значит увеличиться количество магнитных бурь уже в 2025 году.

От этих вспышек могут пострадать спутники, что на орбите Земли и астронавты с космических станций МКС и “Тяньгун”.

Оуэнс рассказал, что прошлый солнечный максимум был в 2012-2014 годах. Тогда его обозначили, как один из самых слабых за последнее столетие. Новый максимум будет в десятки раз мощнее предыдущего. 

Любая активность на Солнце связана с изменениями магнитного поля звезды. Поэтому серии мощных солнечных бурь в 2025 году не избежать. И чем дальше, тем мощнее магнитные бури будут. Из-за них может пропадать мобильная и спутниковая связь. Люди также чувствуют себя плохо в такие периоды: усталость, раздражительность, обострение хронических болезней. Подготовиться заранее к солнечному максимуму человечество не может. Но зная, о его возможных последствиях, можно разработать план минимизации ущерба. 
 

Источник: planetanovosti