Мнение эксперта: Нападение на Израиль не случайно произошло в день рождения Путина
Война, навязанная Израилю ХАМАСом, отвлекает внимание от войны в Украине, считает швейцарский эксперт и профессор Университета Санкт-Галлена Ульрих Шмид.
"Этот конфликт отвлекает внимание от войны в Украине. Потому Москва уже быстро вступила в игру как мирный посредник между ХАМАС и Израилем. Кроме того, конфликт отвлекает на себя военную помощь США, которая остро необходима Украине", - цитирует Шмида Bild.
"Нападение на Израиль, возможно, не совсем случайно произошло в день 71-летия Путина. Путин еще не звонил премьер-министру Израиля, чтобы выразить соболезнования. Это проясняет одну вещь: Путин получает значительную выгоду от этой войны, потому что чем тяжелее и дольше она будет, тем больше США дойдут до предела своих возможностей как поставщика оружия Израилю и Украине. Поэтому я вполне могу себе представить, что Путин не помешал иранскому правительству осмелиться на эскалацию, а фактически поддержал ее", - подчеркнул Йоахим Краузе из Кильского университета.
Похожие материалы
- Переход на летнее время в 2026 году: когда и как переводить стрелки
- Государственные ясли и детские сады вернут родителям 85% платы за пропущенные дни
- Полиция повторно просит помощь в розыске пропавшей девушки
- Муниципалитет Ашкелона приглашает вас на важную онлайн-лекцию *Безопасный и защищённый дом*
- В ЦАХАЛе объяснили, почему Иран продолжает массовые ракетные обстрелы Израиля и почему есть такой ущерб




