Порт Ашдода временно прекращает прием судов из России и Украины
Председатель совета директоров порта Шауль Шнайдер направил письмо и.о. главы СНБ Гилю Рейху. В нем сообщается о приостановке приема судов с "российскими признаками" до получения четких государственных инструкций. Решение распространяется на суда под российским флагом, суда с российскими названиями (вне зависимости от страны регистрации), а также на сухогрузы, заходившие в порты России или Украины по пути в Израиль.
Кроме того, ограничения касаются судов, имеющих на борту груз российского или украинского происхождения.
По словам Шауля Шнайдера, допуск подобных судов в Ашдод может подвергнуть порт и его руководство риску уголовного преследования, а также привести к наложению санкций со стороны Европейского союза и Украины.
Как сообщило информационное агентство, данный шаг стал реакцией на недавний инцидент в порту Хайфы. Ранее российское судно "Авинск" выгрузило там 44 тысячи тонн зерна, которое, по заявлениям украинской стороны, было выращено на оккупированных территориях.
Руководство порта подчеркивает, что текущий запрет будет действовать до тех пор, пока Штаб национальной безопасности не выработает единую официальную политику по данному вопросу. На данный момент министерство транспорта и СНБ не предоставили порту обновленных протоколов работы с грузами из зоны конфликта.
Похожие материалы
- Внимание, розыск: в Израиле пропала 45-летняя Евгения Майзлиш
- Важная информация: изменения в работе МВД (Мисрад а-Пним) на сегодня, 8 июня
- Военное положение: Больница Барзилай в Ашкелоне переходит в подземный режим работы
- Сёстры Волынские из Ашкелона победили в Кубке *Afula Cup*
- Если завтра война. Срочное сообщение муниципалитета Ашкелона!





