Ашдод прощается с Зиновием Ваксманом, одним из старейших ашдодских ветеранов: ему был 101 год
Зиновий родился на Украине, в городе Коростень. Начал войну гвардии лейтенантом, был участником обороны Ленинграда, и был одним из первых, кто освоил знаменитые «катюши». Был тяжело ранен на западном фронте в 1943 году, и после ранения комиссован.
За участие в ВОВ Зиновий Ваксман был награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1 степени, орденом Красного знамени, медалями.
Зиновий был из поколения победителей, до последних дней сохранял бодрость, энергию, оптимизм, помогал людям. Он занимался танцами и кулинарией, все годы в Израиле встречался с молодежью, со школьниками, был общительным и открытым человеком, любил выступать и делиться воспоминаниями о Второй мировой войне, принимал участие во всех ветеранских мероприятиях, парадах, праздничных концертах.
Это большая потеря для города. Зиновию Ваксману посвящен один из стендов в ашдодском музее еврейского героизма, и память о нем сохранится в истории города.
Муниципалитет Ашдода












