Израиль переживает беспрецедентную вспышку парвовируса 19
Центр исследований и инноваций при больничной кассе «Маккаби» заявляет, что сейчас Израиль переживает беспрецедентную по своим масштабам вспышку вируса, известного как «парвовирус В19».
Этот вирус провоцирует развитие инфекционной эритемы, которую также часто называют «пятой болезнью» или «болезнью Штиккера». Болезнь имеет воздушно-капельный путь передачи и является типичной для детей. Очень часто она сопровождается сильной сыпью, однако примерно у 20% детей, заразившихся парвовирусом В19, течение заболевания является полностью бессимптомным, хотя при этом они могут заражать окружающих. В некоторых случаях заражаются и взрослые, у которых нет сыпи, но общая симптоматика во многих моментах напоминает грипп.
Исследователи говорят, что только в прошлом году болезнью переболели 14-15 тысяч израильтян. Причина постоянного увеличения количества носителей вируса пока что установлена не была.
Похожие материалы
- В Ашдоде стартуют работы на площади Илана Рамона: что изменится для водителей с 4 января 2026 года
- Израильтяне неисправимы! А потом - спасите-памагите!
- Три табачные компании объявили о повышении цен на сигареты в Израиле до 7%
- Прямо из сказок - новая северная парковая зона в Ир ха-Яин
- Горный курорт на горе Хермон открыт для посетителей, снег есть только самой на вершине












