Перед смертью жизнь пролетает перед глазами
Почему так происходит, что перед смертью жизнь пролетает перед глазами?
Ответить на этот вопрос взялись исследователи клиники Адасса в Иерусалиме. Результаты исследования были опубликованы в журнале Consciousness and Cognition.
Жизнь, пролетающая перед глазами в моменты опасности или во время клинической смерти, не галлюцинации, а вариация повседневных происходящих в мозгу процессов.
Команда исследователей проанализировала 7 случаев предсмертных переживаний, включавших феномен проносящейся перед глазами жизни.
У историй были общие черты - события редко шли в хронологическом порядке, а сами люди могли проникать в сознание участников событий и переживать их эмоции. Как предположили исследователи, подобные видения могут быть связаны с гипоксией и слабым кровоснабжением зон мозга, отвечающих за автобиографические воспоминания.
Онлайн-опрос, проведенный среди тех, кто не имел подобного опыта, показал - многие из них сталкивались с аналогичными ощущениями в других ситуациях, например - во время дежавю или переживаний о каких-либо событиях из собственной жизни.
Исследователи заключили, что феномен пролетающей перед глазами жизни – это несколько измененный нейро-когнитивный механизм, свойственный здоровым людям. Иными словами, подобные переживания – «концентрат» умственного процесса, который происходит в мозгу ежедневно.
Похожие материалы
- В Израиле поезд сбил человека, движение приостановлено
- Вторая смерть за неделю: еще один ребенок скончался от осложнений гриппа
- В Ашкелоне 25-летний мотоциклист получил тяжелые травмы в результате одиночного ДТП
- В Ашдоде автомобиль насмерть сбил пожилую женщину
- Эпидемия гриппа в Израиле на высоком старте: от осложнений скончалась 10-летняя девочка











