Чехия приобретает у Израиля современные радары
В Израиле достигнута договоренность о сотрудничестве с Чехией в сфере кибер-обороны, в частности - о подписании договора о поставке 8 мобильных 3D-радаров общей стоимостью $140 млн. Министр обороны Чехии Мартин Стропницкий, находящийся в Израиле с официальным визитом, заявил – контракт будет подписан в течение ближайших 2 месяцев. Время выполнения работ – до 24 месяцев с момента подписания контракта.
Израиль выиграл тендер на поставку в сложной конкуренции с ведущими производителями мира - государственными компаниями Великобритании, Франции и Швеции.
Закупаемые 3D-радары MADR позволяют контролировать воздушное пространство на высоте от 100 до 3000 м. Они призваны заменить в армии Чехии устаревшие радиолокаторы советского производства.
Для Чехии – как члена НАТО с 12 марта 1999 года, использование современных радаров позволяет встраиваться в систему ПРО североатлантического блока. Радары гарантируют полный контроль воздушного пространства – от небольших высот (100 м) до 3000 м.
Похожие материалы
- В Израиле мобильные телефоны запретят и в средней школе
- Известного музыканта Юваля Вильнера назвали подозреваемым по двум делам об изнасиловании
- Звёзды у моря: Фестиваль *Звуки моря* возвращается в Ашдод!
- Около 120 тысяч человек посетили заповедники Израиля за субботу
- Ашкелон: Загадка Стелы израильтян и фараона Мернептаха





