Стоит ли евреям ездить в Иорданию?
Группы ортодоксальных евреев, отправившихся из Израиля в Иорданию, столкнулись с откровенно антисемитскими действиями иорданской полиции.
Цель поездки - посещение могилы Аарона - первого первосвященника и родоначальника династии жрецов (коэнов), старшего брата Моисея, согласно преданию, похороненного на горе Ор неподалеку от Петры. Приезжающие сюда в день его смерти, обычно снимают номера в отелях и ездят на гору Ор помолиться на могиле одного из величайших еврейских праведников.
Аарон считается пророком и братом Моисея - «пророка Мусы».
В этом году, видимо – из-за напряженной обстановки на Храмовой горе и случившемся накануне инцидентом в израильском посольстве в Иордании, отношение к религиозным евреям резко изменилось.
В отель в районе Петры пришли офицеры полиции и заявили - в номерах необходимо провести обыск. Они изъяли все предметы, напоминающие о религиозной принадлежности постояльцев отеля – кипы, талесы, тфилины. Гостям из Израиля было заявлено - если кого-то из них увидят молящимся, полицейские его арестуют.
Некоторые из групп, поехавших в Иорданию, вернулись в Израиль раньше срока, другие решили все же остаться и добраться до священного для иудеев места.
Израильский МИД порекомендовал им вернуться в Израиль как можно скорее во избежание неприятных инцидентов.
Возникает вопрос - стоит ли евреям ездить в Иорданию, даже если это – религиозная потребность?
Похожие материалы
- Карате в Ашкелоне: рядом с детьми выступали их папы
- Миква Баба Сали в Ашкелоне: процесс сохранения идет полным ходом
- Приложение Moovit запустило в Израиле новую систему оплаты проезда за нескольких пассажиров одновременно
- Названо имя мэра Ашкелона - Томер Глам, подозреваемого в расхищении пожертвований городу
- McDonald's повышает цены на свое меню в Израиле












