Репатриантам упростят процедуру подтверждения профессиональных лицензий, полученных в странах исхода
Правительство Израиля утвердило в ходе воскресного заседания решение об упрощении процедур, необходимых для подтверждения репатриантами профессиональных лицензий, полученных в странах исхода.
По официальным данным, ежегодно в Израиль прибывают около 10000 репатриантов, обладающих профессиями, требующими прохождения лицензирования. Упрощение получения лицензий и, соответственно, ускорение интеграции этих репатриантов в экономику, по оценке правительства принесет госказне 1,5 миллиарда шекелей в ближайшие 10 лет.
Кроме того, решение должно стать дополнительным стимулом для увеличения репатриации в период роста проявлений антисемитизма по всему миру.
В рамках решения с 1 октября 2024 года начать процедуру подтверждения лицензий можно будет уже на момент открытия дела о репатриации еще в стране исхода.
С 1 января 2025 года министерства алии и интеграции получит полномочия по признанию дипломов о высшем образовании у репатриантов.
До 1 января 2025 года должен быть создан единый правительственный информационный центр по вопросам лицензирования и подтверждения лицензий по различным специальностям. В рамках центра должен действовать интернет-портал и мобильное приложение на разных языках.
Министерству алии и интеграции совместно с министерством юстиции поручено обеспечить внесение необходимых изменений в законодательство.
Похожие материалы
- Израильская лазерная ПРО получила престижную мировую премию
- Отчет госконтролера о поддержке резервистов в войне Железные мечи: государство их бросило
- Переполох в Харише: невнимательный папаша породил слухи о попытке похищения ребенка
- Теракт на перекрестке Гуш-Эцион: четыре человека ранены, один - в критическом состоянии (скончался)
- Трагедия в детсаду: шестимесячная девочка умерла вследствие инцидента











