Репатриантам с инженерным образованием сократят стажировку и облегчат госэкзамен
Министр алии и интеграции Офир Софер и министр труда Йоав Бен-Цур согласовали шаги по ускорению интеграции в рынок труда репатриантов с образованием и опытом из страны исхода по специальностям, требующим лицензирования в Израиле.
В первую очередь речь идет о таких специальностях, как архитектор, инженер-строитель, инженер-электрик.
Репатриантам таких специальностей, имеющим пять и более лет стажа в стране исхода, срок стажировки в Израиле перед сдачей экзамена сократят с трех лет до полугода. Кроме того, они получат пять баллов бонуса на экзамене на государственную лицензию.
Программа вступит в силу после завершения внесения необходимых изменений в действующее законодательство.
Согласно официальным данным, в 2025 году в Израиле будет нехватка 8000 специалистов инженерно-технических специальностей.
Похожие материалы
- Внимание, розыск: в Израиле пропала без вести молодая женщина
- 70-летний мужчина получил тяжелые травмы при падении с высоты в Ашкелоне
- На канатной дороге в Италии погибла израильтянка
- Google снова оказалась в центре скандала — на этот раз из-за работы популярного сервиса карт
- Почти четверть миллиона израильтян посетили национальные парки и заповедники Израиля в четверг 17 апреля